суббота, 6 апреля 2024 г.



   12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики

Сограждане узнали о полете Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года, в 10:02 по московскому времени. Радиоведущий Юрий Левитан зачитал сообщение о его полете и включил запись его обращения, которое первый космонавт записал перед полетом.

9 апреля 1962 года Президиум Верховного Совета СССР подписал указ об установлении нового государственного праздника — Дня космонавтики.

Отмечать День космонавтики решили 12 апреля. Праздник сохранили и после развала СССР: 13 марта 1995 года Госдума приняла ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»

Как день космонавтики стал международным днем?  

7 апреля 2011 года Организация Объединенных Наций (ООН) заявила, что в мире наступает новая космическая эра. И в связи с этим на специальном пленарном заседании провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. В этот день сотрудники мировой космической сферы также празднуют «Юрьеву ночь».

    

Как интересно провести занятия с учениками?

Издательство "Просвещение" предлагает интересные материалы, которые могут заинтересовать учеников темой космоса

🔹 Spacegid
Интерактивные приложения, познавательные статьи, онлайн-трансляции космических событий, астрономическая инфографика, 3D-модели и другие интересные материалы.
Перейти:   https://spacegid.com/

🔹 Онлайн-модель Млечного Пути
Можно сфокусировать внимание на Солнечной системе или посмотреть на другие звёзды: альфу Центавра, Альтаир, Сириус.
Перейти:    https://stars.chromeexperiments.com/

🔹 Прямая трансляция с МКС
Трансляция включает в себя и внешние, и внутренние съёмки, когда экипаж выполняет служебные обязанности. Если космическая станция находится в теневой области Земли, внешняя камера может отображать черный экран, но иногда можно наблюдать виды ночных городов или молнии.
Перейти:    https://iss.stormway.ru/ru/



Комментариев нет:

Отправить комментарий