суббота, 28 января 2023 г.

 

80 лет со дня окончания Сталинградской битвы.



Одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом при поддержке армий стран «оси», закончившееся победой РККА.

С 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943-го в Сталинградской битве наши генералы Рокоссовский, Ватутин и Тимошенко оказались сильнее Паулюса, Гота, Манштейна и изменили ход войны в пользу СССР, уничтожив крупнейшую группировку вермахта и его союзников.

Сталинградская битва 1942-1943 года началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, в том числе армии Италии, Румынии, Венгрии и Хорватии, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух.

Цели Гитлера в Сталинграде:

·         захватить город, который носит имя вождя СССР, и подавить дух врага;

·         совершить реванш после поражения под Москвой и поднять дух вермахта;

·         отсечь Кавказ от всего СССР;

·         лишить Сталина бакинских нефтепромыслов;

·         оставить Красную армию и советскую промышленность без топлива, зерна и иных жизненно важных ресурсов;

·         поставить под свой контроль весь аграрный юг Советского Союза;

·         в итоге, победив Сталина в городе его имени, вовлечь в войну «сомневающихся» на тот момент Турцию и Японию.

Все это, по мнению Берлина, заставило бы Москву капитулировать.

Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года. Тогда авангарды 6-й армии Паулюса на реках Чир и Цимла вступили в бой с подразделениями 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта. Завершение — 2 февраля 1943-го, когда в плен сдалась гитлеровская группировка, основу которой составляли остатки 6-й армии вермахта, а также подразделения 8-й итальянской, 3-й и 4-й румынских и 2-й венгерских армий в Сталинградском котле.

125 дней и ночей продолжалась беспрецедентная в мировой истории битва. Бились за каждую улицу, дом, этаж. В городе не осталось ни одного целого здания, все было в руинах.



В оборонительный период битвы (17 июля –18 ноября 1942 г.) советские войска в ходе кровопролитных боев сорвали план противника сходу, одним ударом захватить Сталинград.

Бойцы Красной армии героически обороняли каждый объект города, приведу только один пример. В течение 58 дней (с 23 сентября по 25 ноября 2042 года) героически держала оборону группа советских бойцов 4-этажного жилого дома, впоследствии названного Домом Па́влова (сейчас - Дом Солдатской Славы, Дом Афанасьева — Павлова). Для сравнения, немцы оккупировали Грецию за 24 дня, Польшу – за 27 дней, Францию - за 44 дня.


(Дом Павлова Подвиги в Сталинграде.. Рассказывают сам Павлов и маршал Чуйков)

Во второй наступательный период (19 ноября 1942 г. – 2 февраля 1943 г.), Красная Армия окружила и разгромила силы части 4-й танковой и 6-й полевой немецких армий, а также военные формирования государств-союзников Германии, развернула общее наступление на южном крыле советско-германского фронта.

31 января 1943 года была ликвидирована южная группировка фашистов, пленен фельдмаршал Паулюс с 24 генералами. 2 февраля 1943 года капитулировала северная группировка немцев.

Капитуляция 20 немецких дивизий стала днем национального траура для Третьего рейха и сильным ударом по психике Гитлера. Победа СССР в Сталинграде переломила ход Второй мировой войны. Ни Турция, ни Япония, бывшие союзниками Германии, не рискнули начать боевые действия против Советского Союза. А США и Британия вынуждены были согласиться с главной ролью СССР в подавлении Германии — увеличились поставки в Союз вооружений, приблизилось открытие Второго фронта.

На встрече лидеров СССР, США и Британии в Тегеране в декабре 1943-го английский премьер-министр Уинстон Черчилль от имени короля Георга VI вручил Сталину Меч победы — он хранится в музее-панораме «Сталинградская битва».

                Память об этой битве сохраняется не только в России, но и в мире. В Париже есть площадь и станция метро Сталинграда. Улицы имени Сталинграда есть в Брюсселе, Милане, в нескольких городах Индии, Братиславе и даже в Каннах!

(Париж . Станция метро Сталинград.)

Подвиг в Сталинграде отражен в США в книге рекордов Гиннеса: самый большой в мире железобетонный монумент — скульптура Родины-матери Евгения Вучетича на Мамаевом кургане, высота 85 метров.



Никто не забыт и ничто не забыто!

Комментариев нет:

Отправить комментарий