Выбор модуля ОРКСЭ

                Необходимая информация для родителей

       Уважаемые родители!
    Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс.
    Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе.
       Курс ОРКСЭ содержит:
-  четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»;
-  модуль «Основы религиозных культур народов России» (ранее "Основы мировых религиозных культур") направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации.
-  модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.
     Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право!
  Ознакомится с особенностями преподавания курса можно в Книге для родителей и презентации "Комплексный курс ОРКСЭ: цели и задачи"
     Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением, форма которого также утверждена регламентом

Информация для администрации и  педагогов:

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2015 № 08-461 «О направлении регламента выбора модуля ОРКСЭ», а также повышению квалификации учителей ОРКСЭ.
Письмо Комитета по образованию СПб от 17.03.2023 №03-28-2850/23-0-0 "Об организации работы по выбору модулей ОРКСЭ" 


Результаты выбора модуля на 2017-2018 учебный год по образовательным учреждениям (далее ОУ)  Красносельского района
Результаты выбора модулей на 2018-2019 учебный год по ОУ Красносельского района
Результаты выбора модулей на 2019-2020 учебный год по ОУ Красносельского района
Результаты выбора модуля на 2020-2021 учебный год по ОУ Красносельского района
Результаты выбора модулей на 2021-2022 учебный год по ОУ Красносельского района
Результаты выбора модулей на 2022-2023 учебный год по ОУ Красносельского района
Результаты выбора модулей на 2023-2024 учебный год по ОУ Красносельского района

Видео консультация по выбору и преподаванию модулей ОРКСЭ ГИМЦ г. Владимира

     15 апреля 2015 года в городском информационно-методическом центре была проведена видео консультация для родителей и учителей курса ОРКСЭ.
Были рассмотрены следующие вопросы:
- специфика выбора родителями модуля, который будет изучать их ребенок;
- методика проведения родительского собрания;
- особенности выбора учебных изданий
Ссылка на видеоролик https://youtu.be/l_ernMNxfnc

В помощь учителю. Видеоролик о выборе модуля ОПК

        Комитет по образованию СПб информирует ОУ о возможности использования видеоролика, размещенного в сети интернет  по ссылке  https://youtu.be/RfeW_PdiBo8  для организации и проведения мероприятий по теме выбора модуля учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». 
        Видеоролик  получил положительное заключение Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и может использоваться для ознакомления родителей с особенностями изучения модуля «Основа православной культуры»


Семинар с заместителями директора по УР (нач) 06.02.2020

           06.02.2020 года в ИМЦ проведен семинар с заместителями директоров школ  по учебной работе в начальных классах. "Организация работы в ОУ по выбору модулей ОРКСЭ". 
         Организатор семинара ГБУ ИМЦ .  На семинаре выступили Нечаева Надежда Николаевна, методист ИМЦ, Михайленко Мария Александровна , главный специалист сектора Отдела образования Красносельского района. Участники  смогли задать разнообразные вопросы по теме семинара и получить исчерпывающие ответы.
             С материалами семинара можно познакомиться ЗДЕСЬ.


Выбор модулей ОРКСЭ в особых условиях.
     Видеоролик о проведении онлайн-собрания для родителей по выбору модулей ОРКСЭ 12.02.2020 в школе № 2094     https://youtu.be/cFy1rYDu0n0
     Online родительское собрание "Выбор модуля ОРКСЭ" 11.02.2019 г. школы №1448    https://youtu.be/2Uwc9FdexnY

Вебинар «Организация работы с родителями будущих 4-классников по выбору модулей ОРКСЭ на 2021-2022 учебный год»

10.12.2020 состоялся цикл вебинаров на платформе ZOOM для заместителей директоров по учебной работе начальной школы и классных руководителей 3-х классов «Организация работы с родителями будущих 4-классников по выбору модулей ОРКСЭ на 2021-2022 учебный год»

Цель мероприятия: напомнить циклограмму действий Регламента по выбору родителями модуля учебного курса ОРКСЭ в общеобразовательных организациях, познакомить с результатами и выводами проверок школ (далее ОО) СПб по выполнению Регламента выбора модулей ОРКСЭ, предупредить ошибки в работе ОО по выбору модуля ОРКСЭ, рассмотреть вопросы сетевого взаимодействия с официальными представителями религиозных организаций в выборе модуля ОРКСЭ.

Особое внимание Нечаева Н.Н., методист ГБУ ИМЦ, уделила вопросам организация работы с родителями будущих 4-классников по выбору модулей ОРКСЭ на 2021-2022 учебный год в особых условиях, связанных с короновирусной инфекцией. Презентация.

Вебинар "Проведение родительских собраний по выбору модуля ОПК в предметной области ОРКСЭ"

13 декабря 2022 года Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви провел вебинар на тему «Проведение родительских собраний по выбору модуля ОПК в предметной области ОРКСЭ».

На вебинаре выступили и поделились опытом работы по данной тематике

– Туфрина Виктория Юрьевна, заведующая сектором Основ православной культуры Синодального ОРОиК;

– протоиерей Евгений Худин – настоятель храма в честь Преображения Господня г. Нижнего Новгорода, директор ЧОУ «Православная гимназия во имя святых Кирилла и Мефодия», руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии.

На вебинаре были рассмотрены общие вопросы организации работы с родителями по выбору модулей ОРКСЭ и особенности работы с родителями по выбору модуля «Основы православной культуры» (ОПК).

Запись вебинара можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/m2JbqPFtwSE на ЮТУБ-канале и на сайте «Православное образование» в разделе «Направления» ОПК https://pravobraz.ru/napravleniya/opk/

 




Комментариев нет:

Отправить комментарий